ООО "ЭТИН"
Основано в 1996 г.
ЭлектроТехнические
Инновации Науки

WWW.OBOGREEM.COM.UA

Консультации. Экспертиза.
Разработка ТЗ. Проектирование.
Составление Смет. Комплектация.
Монтаж. Обслуживание. Ремонт.

с 10:00 до 16:00   /               /   +38 044 227 40 48   /   +38 096 819 11 88

> > > > > > Перечень разнообразных проектов реализованных в Украине начиная С 2004 Года < < < < < <

 

 

Где купить Теплонакопитель?

 

Теплонакопитель Anze Тепловой накопитель

 

Что такое электрический Накопитель тепла?

 

ЦЕНА НА КАБЕЛЬ

 

Ответы на часто задаваемые вопросы по теплым полам

 

Заказать Теплоаккумулятор

 

 

Чем хорош теплый пол?

Выполним проект, поставку, монтаж Теплонакопителей для Вас, быстро и вовремя, делаем качественно с гарантией. Экономное отопление.

Теплый пол может хорошо дополнять основную систему отопления, а в некоторых случаях -- обогревать жилище самостоятельно. "Деньги" выяснили, что обойдется это удовольствие в 300--650 грн. за 1 м². Ежемесячные расходы составят от нескольких десятков до нескольких сотен гривен. За что любить, за что бояться

"Я решил установить теплый пол, когда мы с женой запланировали появление ребенка, -- говорит частный предприниматель Виктор. -- Маленькие дети часто играют на полу, и хотелось быть уверенным, что ребенок не простудится". 

 

Теплый пол может оказаться полезным и для взрослых. Одно из главных его преимуществ -- под эту систему не нужно отводить ни сантиметра жилого пространства. Теплые полы обогревают дом везде, где, в прямом смысле слова, ступает нога человека, и могут поддерживать комфортную температуру постоянно. 

Оговоримся сразу: "Деньги" решили ограничиться рассмотрением электрического теплого пола. Существует еще и водяной его вариант, но в условиях городской квартиры установить его сложно. Да и проблем в случае прорыва трубы побольше, чем при повреждении кабеля.

 

Поскольку нагретая поверхность пола имеет большую площадь, ее температура может всего на 5--100 С отличаться от температуры воздуха, и этого будет достаточно, чтобы согреть обитателей помещения. При этом теплый воздух идет снизу вверх. 

 

Но у теплого пола есть, разумеется, и недостатки. Пожалуй, основной из них -- высокая стоимость установки и эксплуатации . Еще перед началом монтажа, возможно, придется составить примерный план будущей расстановки мебели. Под неподвижными объектами (шкафами-купе или ванной) прокладывать нагревательный кабель нежелательно: греться будет не воздух в квартире, а то, что стоит на полу. Но через 5--7 лет в комнате, скорее всего, захочется сделать перестановку. Поэтому стоит уточнить у продавца, не аннулируется ли гарантия на теплый пол, если обогреваемая поверхность окажется под мебелью или даже коврами, -- такие случаи на рынке бывают.

 

Единственный?

 

В квартирах многоэтажных зданий с централизованным отоплением особой нужды в том, чтобы электрический теплый пол был единственной системой обогрева, нет. Его удобно устанавливать, к примеру, в ванной комнате, на кухне или в коридоре -- под плиткой. 

 

Нагревающий кабель прячется глубоко в полу -- его не видно, а тепло от него чувствуется. Правда, это достоинство превращается в недостаток, когда кабель выходит из строя -- сложно не только устранить неисправность, но даже обнаружить ее. В этом случае надо обращаться к продавцу. Обычно у фирм, продающих теплые полы, есть специальное оборудование, которое помогает найти место разрушения кабеля в цементно-песчаной стяжке. "Когда у меня возникла проблема с теплым полом, пришлось выбивать плитку в месте разрыва кабеля, -- рассказывает сотрудник страховой компании Сергей. -- Благо после ремонта мы оставили несколько плит на всякий случай, и "дыру" посреди кухни удалось закрыть". Вообще-то, теплый пол -- продукт достаточно надежный, у основных производителей гарантия на нагревательный кабель 10÷16 лет. Но гарантийные обязательства у некоторых продавцов могут аннулироваться, если причина пробоя кабеля -- повреждение при монтаже или эксплуатации, а также перегрев из-за того, что на обогреваемой части пола находились какие-то предметы. Этот вопрос обязательно нужно обсудить при покупке.

В Украине применение нагревательных кабелей для отопления, обогрева регламентировано действующими нормативами Обзор Законодательной и Нормативной Базы по этой ссылке >>>

ДБН В.2.5-24:2012 Електрична кабельна система опалення

ДСТУ-Н Б В.2.5-78:2014 Настанова з улаштування антикригових електричних кабельних систем на покриттях будівель i споруд та в їх водостоках

 

Выбрать для себя

 

Нужно обратить внимание на такую характеристику, как удельное тепловыделение нагревательного кабеля. Обычно ее значения варьируется в пределах 17÷21 Вт/м. Но правило "чем больше, тем лучше" здесь не работает. Чрезмерное выделение тепла может привести к перегреву кабеля, и он попросту выйдет из строя, если окружающая среда не отберет у него тепло достаточно быстро. 

 

Низкое же тепловыделение может свести эффективность системы к нулю. С такой ситуацией столкнулся Владимир, аналитик консалтинговой компании. В комнате он планировал постелить паркет, и ему посоветовали выбрать кабель с небольшим тепловыделением -- 10 Вт/м. Выглядело все правильно. Для деревянных полов низкое тепловыделение приемлемо: слишком горячий кабель не успевал бы отдавать тепло, так как дерево -- хороший теплоизолятор, а сам деревянный пол при перегреве мог бы рассыхаться, трескаться и так далее.

Однако Владимир остался недоволен, поскольку прогрев был минимальным. Возможно, объясняли "Деньгам" опрошенные специалисты, причина в том, что кабель был уложен слишком редко. Или не была выполнена теплоизоляция, то есть грелся не столько пол в квартире Владимира, сколько потолок его соседей снизу. 

Чаще, впрочем, греют не деревянный пол, а кафельный. Кафель в отличие от дерева выдерживает любые температурные перепады, поэтому для него лучше приобретать кабель с тепловыделением посерьезнее -- до 21 Вт/м.

 

Для того чтобы пол "реагировал" на пожелания хозяина, придуман терморегулятор. В самых простеньких моделях температура выставляется вручную и контролируется датчиком пола. Когда же, к примеру, теплый пол установлен в нескольких помещениях, намного удобней использовать программируемые системы контроля. Но стоимость регуляторов тогда полтора-два раза выше. Функция программирования позволяет выбирать подходящий температурный режим, к примеру, включать обогрев за полчаса до прихода хозяина с работы. Так обеспечивается и экономия электроэнергии.

 

Делаем монтаж!

 

Высота теплого пола с теплоизолятором цементной стяжкой и напольным покрытием составляет минимум 6,5÷7 см, поэтому расстояние от бетонного перекрытия до верхней плоскости пола должно быть не меньше.

Если расстояние от бетонного перекрытия совсем маленькое, используют тонкий нагревательный кабель диаметром 3÷5 мм. Он уже уложен на специальную синтетическую сетку (это изделие получило название "нагревательный мат"). Современные маты имеют сетку, покрытую липкой силиконовой мастикой, они самоклеющиеся. Кладут их обычно прямо под плитку в клеевую мастику. Тонкий нагревательный мат на 30÷40% дороже обычного "толстого" нагревательного кабеля.

 
Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite, Теплый пол, снеготаяние, антиобледенение, обогрев трубопроводов, кабельные нагревательные секции, теплый пол
 

Готовим денежки

 

Стоимость теплого 1 м² теплого пола зависит от площади установки. Чем больше площадь покупаемого пола, тем ниже цена одного метра. В зависимости от "раскрученности" производителя, цена комплекта для 1 м² с одножильным кабелем варьируется в пределах 200÷650 грн. А вот, к примеру, теплый пол для комнаты площадью 25 м² обойдется примерно в 3500÷6500 грн. Стоимость комплекта с двужильным кабелем, как правило, на 10÷20 % выше. У него меньше излучение, и он удобнее при укладке, особенно в помещениях сложной формы.

 

Самые дешевые терморегуляторы можно купить за 340 грн. "Умные" модели с функцией программирования и дисплеем могут обойтись в 750÷900 грн.

Стоимость электромонтажных работ, заказанных у продавца, также зависит от метража. Причем у разных фирм цена существенно отличается. Для все той же комнаты в 25 м² одни компании оценили стоимость работ в 550÷600 грн., а другие попросили 1100 грн., третьи сказали, что стоимость монтажа равна 20 % от стоимости оборудования Скорее всего, цена определяется известностью фирмы на рынке.

 

 Греть пол или не греть?
 

За:
-- "Отсутствуют" обогревательные приборы
-- Помещение обогревается равномерно
-- Ногам приятнее ходить по теплому полу
Против:
-- Трудно найти место повреждения в случае поломки
-- Некоторые системы не позволяют передвигать мебель в течение эксплуатации пола
-- Существенны затраты на монтаж и эксплуатацию

 

Алексей Губенко, руководитель отдела продаж "Селхит-Украина":

 

-- Что касается надежности и цены устройства, то электрический теплый пол, безусловно, выигрывает. Как известно, чем меньше элементов в системе, тем она надежней (и дешевле). Кабель, датчик, регулятор -- вот и вся система электрического теплого пола. С водяным теплым полом все сложнее -- система труб, коллектора, котел, насос, запорно-регулирующая арматура, автоматика и тому подобное. Поэтому в квартирах и для частичного обогрева коттеджей выгоднее устанавливать электрический теплый пол. Если же загородный коттедж не имеет централизованного отопления и нужна система для обогрева всего дома, а обогреваемая площадь достаточно велика, то все-таки дешевле установить водяное отопление. Затраты на устройство электрического теплого пола зависят от выбора типа кабеля и регулятора, а также от закладываемой мощности (Вт/м²). В среднем 10 м² теплого пола будут стоить от € 190÷290.

Что касается эксплуатации электрического теплого пола, то для комфортной обстановки в жилом помещении на 1 м² ее обогреваемой площади (не следует путать с общей площадью) фактически потребляется 30÷60 Вт/м². Это около 30% номинальной мощности. Расчеты эти приблизительны, все зависит от того, какую именно температуру пола установят жильцы. Кстати, электрический теплый пол не требует никаких ремонтно-профилактических работ на протяжении всего периода эксплуатации.

 

Олег Медведев, технический директор датской компании DEVI:

 

-- Оборудование и особенно работы по монтажу заметно дешевле для электрических теплых полов -- примерно в три-четыре раза. Работы по монтажу нагревательного кабеля может выполнить и сам покупатель, а если есть навыки/понимание подключения электропроводки, то и установить терморегулятор. Монтаж водяных полов самостоятельно выполнить невозможно. Водяные полы также требуют "толстой" стяжки над трубой, что значительно повышает уровень пола.

С точки зрения эксплуатации водяные полы более экономичны -- можно оценить, что минимум в два раза. Величина затрат связана со стоимостью газа, который используется для нагрева воды в индивидуальных котлах. Хочу заметить, что водяной пол нельзя (точнее -- запрещено) делать в системах коммунального теплоснабжения.

Рекомендованная розничная цена комплекта оборудования с двухжильным нагревательным кабелем и терморегулятором в расчете на 10 м² от датской фирмы DEVI составляет около € 250.

Как таковых специальных затрат, помимо оплаты электроэнергии, на эксплуатацию системы не требуется. Возможно, лет через 10÷20 потребуется замена терморегулятора. При условии использования режима комфортного подогрева поверхности система "Теплый пол" на площади в 10 м² потребляет электроэнергии примерно на 50÷70 грн. в месяц.

 

Все под контролем


Стоимость некоторых терморегуляторов

 

Возможности прибора

Цена, грн.

Контроль и регулирование температуры, в некоторых моделях -- датчик температуры воздуха

300--380*

Возможность подключения внешнего таймера

400--500

Программирование и установка разных режимов

750--950

 

* -- Цена зависит от фирмы-производителя и набора характеристик.

 

Сколько тратим?


Расходы на электроэнергию для обогрева с помощью теплого пола

 

  Дом с газовой кухонной плитой Дом с электрической кухонной плитой

Площадь пола, м2

25

25

Тепловыделение

на 1 м2, Вт

140

140

Потребляемая теплым полом мощность, Вт

3500

3500

Объем потребленной электроэнергии за 480 рабочих часов, кВт*ч

1680

1680

Стоимость 1 кВт*ч по тарифам «Киевэнерго», грн.

0,203

0,156

Расходы в течение месяца, грн.

341

262

 

Тепло по проводам


Стоимость кабеля, грн.

 

Площадь укладки, м2 Стоимость одножильного нагревательного кабеля Стоимость двужильного нагревательного кабеля
1 300--630* 340--700
2 360--830 450--950
4 510--1300 650--1450
8 900--2000 1000--2300
16 1700--3500 1900--4000
20 2400--4800 2600--5000
25 3200--5500 3500--6500


* -- Цена зависит от фирмы-производителя.

 

ИТОГО: Теплый пол приятен: помещение обогревается равномерно, ногам комфортно. Вместе с тем трудно найти место повреждения в случае поломки, и приходится дополнительно тратиться на электричество.

 

 

Обогрев резервуаров, обогрев кровли, обогрев труб, обогрев водостоков, обогрев полов, система снеготаяния, система антиобледенения Эксон,  Эксон-Элит,  Эксон-Элит-1, Эксон-Элит-2,  Ekson, Ekson-elite, Ekson-elite-1, Ekson-elite-2, Обогрев дорог, Обогрев стадионов, Обогрев Пандусов

СИСТЕМА Снеготаяния АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ Кровли, Лотков, Труб, Ендов, водометов

СИСТЕМА  АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ  КРОВЕЛЬ СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухнях

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ»  в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухняхНагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ с аккумуляцией тепла в бетонной стяжке пола

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» с аккумуляцией тепла Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ Прямой  или дополнительный обогрев различных помещений

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» Прямой  или дополнительный обогрев Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

Система предотвращает промерзания грунта под морозильными камерами

Системы предотвращения промерзания грунта под морозильными  камерами Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ ступени Погрузочные  платформы

СИСТЕМА   СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite Наружные  ступени, Погрузочные  платформы, Мосты

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Подъезды к гаражам, парковкам паркингам

СИСТЕМА  СНЕГОТАЯНИЯ Подъездные  пути  к  гаражам Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Тротуары, Мосты переходы дороги
Стадионы и газоны

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Тротуары Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ газона футбольного поля, стадиона

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Стадионы  и  газоны Футбольные поля Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА ОБОГРЕВА ТРУБОПРОВОДОВ, Цистерн, Баков

СИСТЕМА  ОБОГРЕВА ТРУБОПРОВОДОВ, Цистерн, Баков Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite предназначена главным образом для поддержания постоянной, наперед заданной температуры на поверхности трубы.

СИСТЕМА Снеготаяния АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ Кровли, Лотков, Труб, Ендов, водометов

СИСТЕМА  АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ  КРОВЕЛЬ СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухнях

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ»  в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухняхНагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ с аккумуляцией тепла в бетонной стяжке пола

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» с аккумуляцией тепла Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ Прямой  или дополнительный обогрев различных помещений

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» Прямой  или дополнительный обогрев Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

Система предотвращает промерзания грунта под морозильными камерами

Системы предотвращения промерзания грунта под морозильными  камерами Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ ступени Погрузочные  платформы

СИСТЕМА   СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite Наружные  ступени, Погрузочные  платформы, Мосты

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Подъезды к гаражам, парковкам паркингам

СИСТЕМА  СНЕГОТАЯНИЯ Подъездные  пути  к  гаражам Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Тротуары, Мосты переходы дороги
Стадионы и газоны

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Тротуары Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

  Все выше приведенные материалы взяты из общедоступных источников. Если вы обнаружили опечатки или неточности, пожалуйста, уведомьте администрацию.
Отправить сообщение для: obogreem@obogreem.com.ua с вопросами и замечаниями об этом веб-узле.
© 2006 [*] [*] Создан 01.06.06 Дата изменения: 10.06.2021