ООО "ЭТИН"
Основано в 1996 г.
ЭлектроТехнические
Инновации Науки

WWW.OBOGREEM.COM.UA

Консультации. Экспертиза.
Разработка ТЗ. Проектирование.
Составление Смет. Комплектация.
Монтаж. Обслуживание. Ремонт.

с 10:00 до 16:00   /               /   +38 044 227 40 48   /   +38 096 819 11 88

> > > > > > Перечень разнообразных проектов реализованных в Украине начиная С 2004 Года < < < < < <

 

 

Где купить Теплонакопитель?

 

Теплонакопитель Anze Тепловой накопитель

 

Что такое электрический Накопитель тепла?

 

ЦЕНА НА КАБЕЛЬ

 

Ответы на часто задаваемые вопросы по теплым полам

 

Заказать Теплоаккумулятор

 

 

Ик-отопление или теплый пол»:
что выбрать?

Выполним проект, поставку, монтаж Теплонакопителей для Вас, быстро и вовремя, делаем качественно с гарантией. Экономное отопление.

Стационарное прямое электоотопление завоевывает все больше поклонников. Экологическая и пожарная безопасность, низкие капитальные затраты, а при хорошей современной теплоизоляции помещений не значительные эксплуатационные затраты способствуют росту популярности этого вида отопления.

Однако если недостатки и преимущества современных элекроконвекторов близки к классическому отоплению и более или менее понятны, то в отношении предпочтения и лучшей области использования потолочных ИК-панелей и «теплого пола», пока не все так очевидно.

Постараемся рассмотреть преимущества и недостатки этих типов оборудования и определить лучшие области их использования.

Теплотехнические особенности

 

Теплотехнические особенности. Поток воздуха теплый пол Эксон нагревательный кабель Ekson heating Cable Мат Снеготаяние

 

Из рис.1 и 2 можно сделать вывод об общих особенностях и отличиях этих видов отопления. Видно, что потолочное ИК-отопление только часть своей мощности (60÷80 % в зависимости от производителя и качества оборудования) в виде ИК тепловых лучей направляется вниз, причем пик мощности достигается под панелью. 20÷40 % тепла передается в помещение потолочному пространству конвекционным способом.

На поверхность пола, стола и других предметов выделяется удельная тепловая мощность порядка 5÷20 Вт/м².

Предметы, получив ИК тепловую энергию, нагреваются, и сами, уже в основном конвекционно, передают тепло воздуху. И как следствие, температура поверхности пола и предметов близка к температуре воздуха.

Электрический греющий кабель «теплого пола» проектируется в зависимости от напольного покрытия на 80÷150 Вт/м². Термостат настроен на измерение температуры электрического кабеля в диапазоне 20÷50°С, это позволяет поддерживать температуру пола в диапазоне 18÷28°С.

Комфортная температура воздуха подбирается для каждого помещения отдельно, регулируя температурный режим пола. Существуют термостаты с двумя параметрами регулировки: пола и воздуха, что позволяет более гибко управлять комфортными режимами.

Особенности работы и специфика термостатов приводит к некоторым различиям при эксплуатации этих видов отопления. Температура воздуха в помещении с «теплым полом» понижается более существенно с набором высоты, а у ИК-отопления для жилых помещений она более равномерна с незначительным понижение в верхней части.

При потолочном ИК-отоплении ощущение теплового комфорта создается не только температурой окружающего воздуха, но и тепловым ИК-потоком, который, попадая на открытые участки тела человека, создает приятное ощущение тепла как солнечные лучи в морозный день. За счет прямого теплового воздействия комфортная температура на высоте 1,5 м может быть снижена с 20 °С до 17 °С без каких либо отрицательных ощущений. Оба эти вида отопления не меняют влажность жилых помещений, не создают конвекционных потоков.

«Теплый пол» монтируется при строительстве или капитальном ремонте. Как правило, в это время нет ясного представления о наличии мебели в данном помещении, а также их расположении. Под низко стоящими платяными шкафами, диванами и т.п. нет требуемого воздушного теплообмена и в этих зонах пол перегревается относительно открытых участков. В этой связи очень важно правильно установить термостат, чтобы температурный зонд не попал в зону с низкой мебелью, иначе регулирующие способности термостата будут нарушены. Если Вы учли расположение низкой мебели и предусмотрели соответствующую конфигурацию кабеля, все равно остаются некоторые неудобства, связанные с невозможностью в будущем менять расположение мебели или добавлять новую.

Для ИК-панелей таких проблем не существует. Наоборот, есть возможность создавать зоны повышенного теплового комфорта, например над рабочим столом, бильярдом, кроватью и т.п.

Следует затронуть еще один аспект, волнующий многих покупателей – это электромагнитное излучение, насколько они опасны для здоровья человека.

Независимые специалисты из МЭИ провели испытания электромагнитных излучений основных видов греющего кабеля, присутствующих на Украинском рынке и убедительно показали беспочвенность опасений. Что касается излучений от ИК-панелий, то оно оказывается более безвредным, чем пламя в камине, так как излучаемый спектр частот непосредственно определяется температурой поверхности, а она у панелей для жилых помещений со средними потолками составляет не более 120 °С. 

Несколько различный эффект наблюдается при необходимости поднять температуру помещений с некоторого экономичного режима (5-7°С) до комфортной температуры. Воздух у ИК-панелей будет нагреваться медленнее, но все окружающие предметы будут более теплые и Вы сразу будете ощущать тепло открытыми участками тела. У «теплых полов» воздух прогревается быстрее, у поверхности пола, но стены и предметы нагреваются медленнее. 

Оценим стоимостную составляющую оборудования и монтажные работы рассматриваемых видов отопления. Так средняя стоимость 100 Вт «теплого пола» составляет 20-40 $. Монтаж лучше поручить профессионалам, без напольного покрытия это увеличит стоимость ещё на 30÷50 %. Т.е. в итоге под ключ затраты составят 30÷60 $/100 Вт.

Инфракрасное отопление для жилых помещений обойдется 20÷22$ за 100 Вт мощности. Монтаж оборудования значительно проще и не превышает 25% от стоимости оборудования. В крайнем случае, эту работу можно выполнить и самостоятельно.

В соответствии с новыми нормами на термическое сопротивление ограждающих конструкций зданий для дачного дома в 150 м² требуется примерно 6-7 кВт. В этом случае инфракрасное отопление обойдется не более 2000 $, а «теплый пол» около 3500$.

В конечном итоге, понимая тепловые потребности того или иного помещения, владелец сам определяет, какой вид отопления выбрать.

 

   

СИСТЕМА Снеготаяния АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ Кровли, Лотков, Труб, Ендов, водометов

СИСТЕМА  АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ  КРОВЕЛЬ СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухнях

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ»  в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухняхНагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ с аккумуляцией тепла в бетонной стяжке пола

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» с аккумуляцией тепла Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ Прямой  или дополнительный обогрев различных помещений

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» Прямой  или дополнительный обогрев Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

Система предотвращает промерзания грунта под морозильными камерами

Системы предотвращения промерзания грунта под морозильными  камерами Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ ступени Погрузочные  платформы

СИСТЕМА   СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite Наружные  ступени, Погрузочные  платформы, Мосты

  Все выше приведенные материалы взяты из общедоступных источников. Если вы обнаружили опечатки или неточности, пожалуйста, уведомьте администрацию.
Отправить сообщение для: obogreem@obogreem.com.ua с вопросами и замечаниями об этом веб-узле.
© 2006 [*] [*] Создан 01.06.06 Дата изменения: 10.06.2021