ООО "ЭТИН"
Основано в 1996 г.
ЭлектроТехнические
Инновации Науки

WWW.OBOGREEM.COM.UA

Консультации. Экспертиза.
Разработка ТЗ. Проектирование.
Составление Смет. Комплектация.
Монтаж. Обслуживание. Ремонт.

с 10:00 до 16:00   /               /   +38 044 227 40 48   /   +38 096 819 11 88

> > > > > > Перечень разнообразных проектов реализованных в Украине начиная С 2004 Года < < < < < <

 

 

Где купить Теплонакопитель?

 

Теплонакопитель Anze Тепловой накопитель

 

Что такое электрический Накопитель тепла?

 

ЦЕНА НА КАБЕЛЬ

 

Ответы на часто задаваемые вопросы по теплым полам

 

Заказать Теплоаккумулятор

 

 

Электрический теплый пол
кабельный обогрев

Выполним проект, поставку, монтаж Теплонакопителей для Вас, быстро и вовремя, делаем качественно с гарантией. Экономное отопление.

Электрический теплый пол на кухне Эксон нагревательный кабель Ekson heating Cable Мат Снеготаяние

Электрический подогрев пола (теплый пол) способен стать как основной, так и дополнительной (используемой совместно с другими нагревательными приборами) системой отопления. Ее можно включить в любое время года, независимо от распорядка работы ТЭЦ. Источник тепла - нагревательный кабель. Он превращает пол в большую панель, равномерно излучающую тепло.

 

Суть вопроса

 

Электрический подогрев пола (теплый пол) способен стать как основной, так и дополнительной (используемой совместно с другими нагревательными приборами) системой отопления. Ее можно включить в любое время года, независимо от распорядка работы ТЭЦ. Источник тепла - нагревательный кабель. Он превращает пол в большую панель, равномерно излучающую тепло. В качестве основной (главной) система теплого пола используется обычно в коттеджах, дачах, в которых невозможно подключиться к центральному отоплению. В качестве верхнего слоя теплого пола могут использоваться натуральный или искусственный камень, бетон, кафельная плитка, пробка, линолеум, ковролин, хорошо просушенное дерево.

 

Что хорошего?

 

В каждой комнате можно автоматически и с высокой точностью поддерживать индивидуальную температуру. При этом пол будет всего на 2÷3 °С теплее воздуха. У хозяев ноги будут в тепле, а голова - в холоде, так как на уровне головы воздух останется прохладным. В помещении не бывает сквозняков. Пыль почти не поднимается вверх и не вредит аллергикам. Уровень влажности воздуха остается неизменным благодаря невысокой температуре поверхности пола. При ремонте электрического теплого пола нет нужды вскрывать весь пол. Специальный прибор определит место повреждения, и пол вскрывается лишь в этой точке. Концы кабеля соединяются с помощью ремонтных муфт, после чего все вновь заливается цементом.

Электрический теплый пол на кухне котеджа Эксон нагревательный кабель Ekson heating Cable Мат Снеготаяние

 

Что плохого?

 

Широко распространены утверждения о том, что электрический теплый пол вреден для здоровья. По мнению многих экспертов, экологическая безопасность такого отопления не подлежит сомнению. Согласно санитарным нормам и правилам, напряжение электрического поля в жилых помещениях не должна превышать 500 В/м. При этом уровень индукции магнитного поля промышленной частоты должен быть ниже 10 мкТл. На самом же деле, эти параметры электромагнитных полей над полами с экранированными кабелями ниже указанных в несколько раз. Производители называют напряжение электрополя от 10 до 300 В/м и заявляют о том, что значения напряжения и индукции, создаваемые полами, не превосходят фоновых.

 

ВАЖНО! 90% проблем с теплым полом - результат неправильного монтажа.

Самые распространенные неполадки:

 

  • перегрев и перегорание кабеля. Причины: 1. Недостаточный отвод тепла от поверхности. В бетонной стяжке, в которую погружен кабель, были пустоты. 2. Нагревательная жила была "перегнута", из-за чего нарушилась кристаллическая структура металла. Кабели были перекручены или согнуты с радиусом, меньшим, чем указано производителем.

  • "тепловая зебра" (чередование холодных и горячих участков на поверхности пола) и возникновение областей перегрева. Из-за них значительно снижается ресурс системы, портится материал напольного покрытия (паркет - в первую очередь). Причина - неверно подобран шаг укладки кабеля.

 

Стяжка

 

Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite, Теплый пол, снеготаяние, антиобледенение, обогрев трубопроводов, кабельные нагревательные секции, теплый полБетонная стяжка должна быть достаточно жидкой и однородной, чтобы плотно обтекать кабель со всех сторон. Рекомендуемая толщина стяжки - от 30 до 70 мм. Но, если предполагается система дополнительного отопления поверх старого кафельного или бетонного пола с установкой кабеля в тонкой стяжке (0,5÷1,5 см) в ванных, туалетах, прихожих и других помещениях современной городской квартиры, от использования теплоизоляции, как правило, отказываются. Без нее обогрев, конечно, будет менее экономичным, но зато не потребуется жертвовать 5÷10 см высоты помещения. Кабель раскладывается змейкой или спиралью и закрепляется прямо на старом напольном покрытии. Роль стяжки выполняет плиточный клей. Последний этап - финишное покрытие, либо укладка плитки на клей.

 

Кабели

 

Наиболее распространены нагревательные секции погонной мощностью 15÷21 Вт/м. Но при желании можно найти кабели и помощнее - от 17 до 21 Вт/м (диаметр 5÷10 мм для монтажа в бетонной стяжке толщиной 30÷100 мм). Но они более "чувствительны" к ошибкам при укладке. Велика вероятность появления "тепловой зебры" (кабели расположены слишком далеко друг от друга). Также возможно преждевременное повреждение кабеля в результате перегрева (недопустимое сближение или перекрещивание кабелей). Кабели диаметром 2÷3 мм для дополнительного отопления, устанавливаемые в тонких бетонных стяжках (до 3 см) или в деревянных полах, имеют погонную мощность в пределах 5÷12 Вт/м.

В Украине применение нагревательных кабелей для отопления, обогрева регламентировано действующими нормативами Обзор Законодательной и Нормативной Базы по этой ссылке >>>

ДБН В.2.5-24:2012 Електрична кабельна система опалення

ДСТУ-Н Б В.2.5-78:2014 Настанова з улаштування антикригових електричних кабельних систем на покриттях будівель i споруд та в їх водостоках

 

НА ЗАМЕТКУ:

 

Несколько советов по монтажу нагревательных секций и заливке стяжки. Раскладывать нагревательную секцию следует с того места, где будет спускаться проводка. Допустимое отклонение шага от расчетного - +10 мм. При этом нельзя нарушать рекомендаций производителя по минимальному радиусу изгиба кабеля и минимально возможному сближению его нитей между собой. Раскладывая кабель, необходимо обойти участки, на которых будут установлены мебель, бытовые приборы, сантехника.

 

Теплый пол: комментарии практика

 

У проблем, связанных теплым полом, есть всего три причины:

 

  • Неправильное устройство теплого пола

  • Неправильный запуск в эксплуатацию

  • Неправильное использование материалов

Плитку приклеили - и готово.

 

Есть определенные схемы запуска теплого пола, которых нужно строго придерживаться. И тем ни менее очень часто бывает так: сделали теплый пол. включили на полную мощность - и все. А прошло только двое суток после монтажа теплого пола.

Результат предсказуем: все начинает трескаться, расходиться по швам. Такие профессионалы в тонкости пуска в эксплуатацию не вникают. А что? Плитку постелили - значит, уже все готово. Также многое зависит от выбора клея. Если клей не эластичный, плитка может отваливаться. Если затирка не эластичная, плитка может трещать.

 

Электрический и водяной - в чем разница?

 

Принципиальной разницы между электрическим и водяным теплым полом нет, если говорить об использовании материалов Хенкель. Но некоторые отличия все же есть. Электрический подогрев лежит практически на поверхности, под плиткой. А нагревательные элементы водяного пола укладываются глубже, практически в самой стяжке. Кроме того, температура теплоносителя в водяном теплом поле может быть гораздо больше, чем температура электрического кабеля. Все это заставляет очень внимательно отнестись к стяжке. И жестче требования к самой стяжке, к ее "трещиностойкости".

 

Экономия? Наоборот!

 

Множество проблем появляется от желания сэкономить. Потому что, в результате, это называется по-другому - неправильное применение материалов.

 

Пример:

 

Звонок от клиента с жалобой на эластичный клей для плитки.

А с этим клеем проблем никогда не было.

Поехали на объект. Оказалось, строители в клей домешали песок, и поэтому плитка не держится. Пополам с песком размешали и решили, что будет держать. А дело в том, что это клей, который уже содержит песок в необходимом объеме. Пришлось умельцам все переделывать. Сэкономили? Наоборот.

Кстати, почти то же самое многие делают с грунтовками: разводят в пропорции 1 к 5, хотя на упаковке написано 1 к 1.

 

ВАЖНО!

 

Главное для теплого пола - высококачественная стяжка. Однородную по толщине, не расслаивающуюся, трещиностойкую стяжку можно уложить с помощью легковыравниваемых, быстротвердеющих растворных смесей Ceresit CN 178 или Thomsit SE 93. Ровность стяжки для качественной укладки керамической плитки достигается выравниванием поверхности специальной самонивелирующейся смесью Ceresit CN 72, по которой можно ходить через три часа.

 

Как не промахнуться?

 

У нас есть каталог по устройству полов, в том числе и теплых. В нем приведены технические проектные решения, по которым строитель и проектировщик могут легко понять, как и что нужно правильно делать при устройстве теплого пола.

 

Кроме того, компания «Хенкель Баутехник (Украина)» регулярно проводят информационно-технические семинары. Менеджеры компании часто проводят обучение прямо на объектах, чтобы строители правильно пользовались нашими материалами. Если к нам обращаются, мы обязательно выезжаем. Более того, мы осуществляем технадзор: правильно ли выполняются работы. Ведь рекламация на крупном объекте - это в первую очередь головная боль для строителя, который все будет переделывать. Поэтому мы стараемся предупредить те проблемы, которые могут возникнуть. Проблемы всегда дешевле предупреждать, чем решать, правда?

 

Устройство теплого пола

Электрический теплый пол устройство Эксон нагревательный кабель Ekson heating Cable Мат Снеготаяние
  1. Затирка Ceresit CE 40 aquastatic, Ceresit CE 43 или Ceresit CE 33 супер с добавлением Ceresit CC 83.
  2. Нагревательные элементы.

 

Примечание: поверхность мелкозернистого бетона, по необходимости может быть выровнена саморастекающимися смесями Thomsit DX FA 97, Thomsit  SL 85 или Ceresit CN 72 с добавлением Ceresit CC 83 (8 % от массы смеси)

Обогрев резервуаров, обогрев кровли, обогрев труб, обогрев водостоков, обогрев полов, система снеготаяния, система антиобледенения Эксон,  Эксон-Элит,  Эксон-Элит-1, Эксон-Элит-2,  Ekson, Ekson-elite, Ekson-elite-1, Ekson-elite-2, Обогрев дорог, Обогрев стадионов, Обогрев Пандусов

  Владислав Хмеловский руководитель объектного отдела «Хенкель Баутехник (Украина)» www.ceresit-pro.com.ua

СИСТЕМА Снеготаяния АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ Кровли, Лотков, Труб, Ендов, водометов

СИСТЕМА  АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ  КРОВЕЛЬ СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухнях

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ»  в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухняхНагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ с аккумуляцией тепла в бетонной стяжке пола

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» с аккумуляцией тепла Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ Прямой  или дополнительный обогрев различных помещений

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» Прямой  или дополнительный обогрев Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

Система предотвращает промерзания грунта под морозильными камерами

Системы предотвращения промерзания грунта под морозильными  камерами Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ ступени Погрузочные  платформы

СИСТЕМА   СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite Наружные  ступени, Погрузочные  платформы, Мосты

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Подъезды к гаражам, парковкам паркингам

СИСТЕМА  СНЕГОТАЯНИЯ Подъездные  пути  к  гаражам Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Тротуары, Мосты переходы дороги
Стадионы и газоны

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Тротуары Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ газона футбольного поля, стадиона

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Стадионы  и  газоны Футбольные поля Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА ОБОГРЕВА ТРУБОПРОВОДОВ, Цистерн, Баков

СИСТЕМА  ОБОГРЕВА ТРУБОПРОВОДОВ, Цистерн, Баков Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite предназначена главным образом для поддержания постоянной, наперед заданной температуры на поверхности трубы.

СИСТЕМА Снеготаяния АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ Кровли, Лотков, Труб, Ендов, водометов

СИСТЕМА  АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ  КРОВЕЛЬ СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухнях

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ»  в ванных комнатах, коридорах, гостиных, кухняхНагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ с аккумуляцией тепла в бетонной стяжке пола

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» с аккумуляцией тепла Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

ТЕПЛЫЙ  ПОЛ Прямой  или дополнительный обогрев различных помещений

«ТЕПЛЫЙ  ПОЛ» Прямой  или дополнительный обогрев Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

Система предотвращает промерзания грунта под морозильными камерами

Системы предотвращения промерзания грунта под морозильными  камерами Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ, ЗИМНИХ САДОВ, ОРАНЖЕРЕЙ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ ступени Погрузочные  платформы

СИСТЕМА   СНЕГОТАЯНИЯ Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite Наружные  ступени, Погрузочные  платформы, Мосты

СИСТЕМА СНЕГОТАЯНИЯ Подъезды к гаражам, парковкам паркингам

СИСТЕМА  СНЕГОТАЯНИЯ Подъездные  пути  к  гаражам Нагревательный кабель Эксон,  Эксон-Элит,  Heating cable of Ekson, Ekson-elite

  Все выше приведенные материалы взяты из общедоступных источников. Если вы обнаружили опечатки или неточности, пожалуйста, уведомьте администрацию.
Отправить сообщение для: obogreem@obogreem.com.ua с вопросами и замечаниями об этом веб-узле.
© 2006 [*] [*] Создан 01.06.06 Дата изменения: 10.06.2021